Электронная формула внешнего электронного слоя атома - 3s²;3p5. Определить химический элемент и

расчитать ,какой объём(н.у) займёт простое вещество массой 3,55 г. Образованного данным хим элементом.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Света.
Химический элемент - Cl
n(Cl2)=m(Cl2)/M(Cl2)=3.55/71=0.05 моль
V(Cl2)=n*Vm=0.05*22.4=1.12 л.
Ответ: 1.12 л.