Какова масса этанола образующегося при брожении глюкозы массой 360 г, при выходе 90%? (развернутый

ответ с обьяснением, формула уже есть)Найти: Решение:m(С₂Н₅ОН) С₆Н₁₂О₆→(ферменты над стелочкой) 2С₂Н₅ОН+2CO2↑Дано:m(С₆Н₁₂О₆)=360гη(спирта)=90%

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохин Вадим.

 360 г                          х г

C_6H_{12}O_6=2C_2H_5OH+2CO2

180 г                          92 г

1. Сначала находим теоретически возможную массу спирта:

При спиртовом брожении 180 г глюкозы образуется 92 г спирта, а

при  --  //  --                    360 г__________________х г, откуда

х=360*92/180=184 г

2. Теперь,чтобы найти фактическую массу,зная,что выход продукта составляет 90%(или 0,9),достаточно теоретическую массу умножить на выход продукта:

 m факт.=m теор.*выход продукта=184*0,9=165,6 г

 или же пропорцией(другой способ):

184 г - это 100% выход,а

 у г_______90%, откуда  у=184*90/100=165,6 г

Отвечает Глобина Ксюша.

М(глюкозы)=180 г\моль

n(глюкозы)=м/М=2 моль

 

расчёт по уровнению

2 моль глюкозы----х моль спирта

1 моль--------------2 моль

х=4 моль спирта

mтеор=n*M(спирта)=4*46=184г

mпракт=m*η/100%=184*90%/100%=165.6 г

ОТВЕТ: 165,6 г