Порошок частично окисленного цинка содержит 0,5% кислорода по массе. Какова массовая доля

металлического цинка в этом образце, если формула оксида цинка — ZnO Поподробней, пожаалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкевич Данила.
M(O)=ωm
ν(O)=ωm/M(O)
ν(ZnO)=ν(O)
m(ZnO)=ν(ZnO)M(ZnO)=ωmM(ZnO)/M(O)
m(Zn)=m-m(ZnO)=m-ωmM(ZnO)/M(O)
ω(Zn)=m(Zn)/m=1-ωM(ZnO)/M(O)=1-0.005*(65+16)/16=0.9746875
ответ 97.46875%
Возьми молярную массу того и другого - вот и получится ответ