Какое количество гидроксида натрия требуется добавить к раствору сульфата меди (II) для того, чтобы

получить 49г. гидроксида меди? Если можно, то распишите более подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.
Дано: m(Cu(OH)2) = 49г n(NaOH) - ? Решение: CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 1). n=m/M M(Cu(OH)2) = 98 г/моль n(Cu(OH)2) = 49г/98 г/моль= 0,5 моль 2). 2 моль (NaOH) - 1 моль (Cu(OH)2) X моль - 0,5 моль X = 0,5x2/1= 1 Ответ: n(NaOH) = 1 моль (Маленькое x это умножить)