Для синтеза хлороводорода использовали 220 л водорода. Какая масса продукта образовалась, если 6 %

его улетучились?

Ответы на вопрос

Отвечает Селеменева Кристина.

cl2 +h2 = 2hcl

 

V(h2)= n*V(m) = 220л

n(h2)=220/22.4=9.82 моль

n(hcl)= 2n(h2)=19.6

m(hcl)= (1-0.06) * n(hcl) * M(hcl)=672.476 г