Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания кокса массой 1,92 кг углерода? (Объемная доля

кислорода в воздухе равна 21%.) (С + О2 = СО2)

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип'як Арсен.
Вариант 1. Без объёмной доли.
Дано:                       Решение:
m(C) = 1.92 кг         C + O₂ = CO₂↑
Найти:                     1) Найдем молярную массу углерода (12 г/моль)
V(O₂) = ?                 2) По пропорции решим задачу:
                                  1920 г = Х л         ⇒ Х = 1920 × 22.4 = 3584 л
                                12 г/моль = 22.4 л ⇒               12
                                  Ответ: V(O₂) = 3584 л

Вариант 2. С объёмной долей.
Дано:                       Решение:
m(C) = 1.92 кг         C + O₂ = CO₂↑
Найти:                     1) Найдем молярную массу углерода (12 г/моль)
V(O₂) = ?                 2) По пропорции найдем объём кислорода:
                                  1920 г = Х л         ⇒ Х = 1920 × 22.4 = 3584 л
                                12 г/моль = 22.4 л ⇒               12
                                3) Если выход продукта реакции 21%, то найдем 
                                    по пропорции это количество:
                                   3584 л → 100% ⇒ Х = 3584 × 21 = 752.64 л
                                       Х л  → 21%   ⇒              100
                                4) Найдем оставшийся объем:
                                    V(O₂) = 3584 - 752.64 = 2831.36 ≈ 2831 л
                                   Ответ: V(O₂) = 2831 л