Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при растворении 250 кг известняка,содержащего 20%

примесей,с необходимым колечеством соляной кислоты?каково количество?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2Om(CaCO3)=250000*(100%-20%)= 50000 г
n(CaCO3)=m/M=50000/100=500 моль
n(CaCO3)/1=n(CO2)/1
=> n(CO2)=500 мольV(CO2)=n*VмолярноеV(CO2)=500*22.4=11200 литров