при разложении карбоната магния массой 33,6 г получено 7,2 л углекислого газа н.у .Определите выход

реакции %

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

MgCO3=MgO +CO2            M MgCO3 = 84 г/моль

n MgCO3 = 33,6/84 = 0,4 моль                  n MgCO3 =n CO2      VCO2 = 0,4*22,4= 8,96  л

выход = 7,2/8,96 = 0,8 или 80 %