Определите массу соли, которую необходимо растворить в 50г воды, для приготовления 20%-ного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.
Дано
масса воды = 50 г
массовая доля р-ра = 20%
----------------------------------
массу соли - ?
 Пусть Х - масса соли , тогда Х+вода   - масса раствора получаем
20% = Х / Х+50 * 100%
20Х+1000 = 100Х
Х = 12.5 г - масса соли
ответ 12.5 г
Отвечает Романова Софья.
M(H₂O)=50 г
w=0,20

масса соли
m(c)=m(p)w

масса раствора
m(p)=m(c)+m(H₂O)

m(c)={m(c)+m(H₂O)}w

m(H₂O)=m(c){1/w-1}

m(c)=m(H₂O)/{1/w-1}

m(c)=50г/{1/0,20-1}=12,5 г