рассчитайте объём выделившегося аммиака, полученного из 56 г азота и 13 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3 
n(N2) = m/M = 56 г/28 г/моль = 2 моль 
n(H2) = 13 г/2 г/моль = 6,5 моль 
Азот - в недостатке, количество аммиака должно быть 
вдвое больше, т.е. 4 моль. 
Его объём: V(NH3) = n*Vм = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

Стас Хорош