Сульфид железа массой 176 г обработали избытком соляной кислоты , а полученный газ сожгли в избытке

воздуха . Какой объём KOH (w=40% , р=1,4 г/см) нужен для полной нейтрализации полученного при зжигании газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Ангелина.
FeS +  2HCl=  H₂S+FeCl₂
1моль            1моль
n(FeS)=m/M=176/88=2 моль
n(H₂S)=2 моль 
2моль                     2моль
2H₂S + 3O₂ =2H₂O +2SO₂
2моль                     2моль

x моль    2моль
2КОН +  SO₂=   K₂SO₃ + H₂O
2 моль   1моль
n(KOH)=4моль
m(KOH) = n*M=4*56=224г

224г (KOH) -  40%
x г (р-ра)    - 100%
40х =22400
х=560г (масса раствора KOH)
ρ=m/V          V=m/ρ       V(р-ра)=560/1,4=400см³