1) Масса железного гвоздя 5,6 г. Какому количеству вещества железа это соответствует?2) Вычислите

массу оксида кальция,полученного при взаимодействии 2г. кальция с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Саша.

Задача 1 
n(Fe)=m/М=5,6/56= 0,1 моль

Задача 2
Реакция: 2Ca+O2= 2CaO
n(Ca)=m/M=2/40=0,05 моль
n(Ca)=n(CaO)
m(CaO)=n*M= 0,05*56=2,8 граммов

Отвечает Вознюк Богдан.

1)Дано:
m(гвоздя)=5,6 г
Найти:
n(Fe)  ?
Решение
М (Fe)= 56 г/моль
n(Fe)=m/M=5.6/56=0.1моль
Ответ: n(Fe)= 0.1 моль
2) написано во вложении.