какую массу фосфорного ангидрида можно получить сжиганием 9.1 граммов фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.

Напишем уравнение реакции:

9,1 г                        х г

4P+5O2==========>2P2O5 

M=31г/моль             142 г/моль

m= 124 г                  284 г

Пропорция: 9,1/124=x/284

=> x=9,1*284/124= 20,8 г

Ответ:20,8 г