Вычислите массу 75%-ого раствора серной кислоты, при взаимодействии которого с хлоридом натрия

образовался сульфат натрия и хлороводород. объём которого составил 2,24 л Плииз очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

находим моли HCl 2,24/22,4=0,1 моль
далее по уравнению:
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2HCl
моли кислоты - 0,1/2=0,05 моль
откуда её масса:
0,05*98=4,9 г
окуда масса раствора4,9/0,75=6,5(3)г