Рассчитайте какую массу воды,необходимо взять для приготовления раствора с массовой долей вещества

с 20 %,если нужно растворить 100 г солиПомогите:*

Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.

Раствор - это 100%, соли в нём 20%, воды - 80%
Масса соли = 100 гр, масса воды = х грx = (100*80)/20 = 400 гр - масса воды

Отвечает Garifullin Karim.

Дано:
m (соли) = 100 г ;
ω (соли) = 20 %.
Найти:
m (H
₂O) – ?
Решение:
х г 
– 100 %
100 г – 20 %
х = 100 · 100 : 20 = 500 (г) – весь р-р (соль + вода).
500 г – 100 г = 400 (г) – воды.
Ответ: 400 г.