цинковый кубик объёмом 100 мм3 растворили в избытке соляной кислоты. Выделившийся при этом газ

занял объём 246 см3 (н,у). По результатам этого опыта рассчитайте плотность цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Уснян Давид.

Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

n H2 = V/Vm = 246/(1000*22,4) = 0,011 моль

По уравнению реакции n Zn = 0.011 моль

m Zn = n*M = 0.011*65 = 0.715 г

p Zn = m/V = 1000*0.715/100 = 7.15 г/см3