При взаимодействи металла первой группы главной подгруппы массой 11,7г с водой выделился газ массой

0,3г. Найти металл

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Дима.
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2
n(H2) = m(H2)/M(H2) = 0,3/2 = 0,15 моль, из уравнения реакции видно, что n(Me) = n(H2)x2 = 0,15x2=0,3 моль, откуда M(Me) = m(Me)/n(Me) = 11,7/0,3 = 39 г/моль, следовательно это калий