Рассчитайте объём кислорода ( н.у.) , который затратится при полном сгорании8,24 г. фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Казарян Христина.
4P + 5O2 ---> 2P2O5
 По уравнению реакции, соотношение молей: n(P) : n(O2) = 4 : 5 => на 4 моль фосфора приходится 5 моль кислорода, значит потребуется 5/4n(P) для полного взаимодействия его с кислородом, т.е n(O2) = 5/4n(P) = 5/4*m(P) : M(P);
V(O2) = n(O2) * Vm, Vm - молярный объём, величина постоянная, равная примерно 22,4 л/моль; Итак, конечная формула:
V(O2) = 5/4*m(P) : M(P) * Vm = (5/74 * 8,24 : 31 * 22,4) л. = 7,44 л.
 Мы не физики, а в одну формулу тоже вгонять любим;)