Найти молярную и нормальную концентрацию 2%-ного раствора КОН(плотность раствора 1,01г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Александр.
Решение
Для вычисления молярности и нормальности надо знать число граммов
KOH в 1 л раствора. 2% -ный раствор KOH содержит 2 г KOH в 100 г раствора. Это весовое количество раствора занимает объём
V = 100 / 1,01 = 99 мл Следовательно, в 1 л раствора содержится 2 · 1000 / 99 = 20.2 г KOH
Отсюда молярность данного раствора равна:
 20.2 / М (
KOH)=20.2 / 56 =0,36 M 

N = (M · m) / Э=0.36*20.2/56=0.13н