Вычислите массу CaCO3, полученного при взаимодействии 20 л CO2, содержащего 10% примесей, с оксидом

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Данил.

            18 л      Х г
СaO + CO2 = CaCO3
           22,4 л   100 г

Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x n
m(CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г 
V = Vm x n
V(CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Найдем объём углекислого газа без примесей:
φ(CO2) = 100% - 10% = 905
φ = V(вещества) x 100% / V(смеси)
V(вещества) = φ х  V(смеси) / 100%
V(CO2) = 90% х 20 л / 100% = 18 л
Найдем массу карбоната кальция:
18 л / 22,4 л = Х г / 100 г
m(CaCO3) = 18 л х 100 г / 22,4 л = 80,4 г