Какова масса оксида кальция,образовавшегося при взаимодействии 36 грамм кальция с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Дано: 
m(Ca) = 36 г
Найти:
m(CaO) - ?
Решение:2Ca + O₂ → 2CaO
n(Ca) = 36г / 40г/моль = 0,9 моль
n(Ca) = n(CaO) = 0.9 моль
m(CaO) = M(CaO) * n(CaO)
m(CaO) = 56г/моль * 0,9 моль = 50,4г

Ответ: m(CaO) = 50.4г