Масса кремниевой кислоты, которую теоретически можно получить при взаимодействии с соляной кислотой

15,25г силиката натрия, содержащего 20% примесей, составит 1) 7,8г 2)9,75г 3)1,95г 4)9,6г

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Марк.

2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaCl

m(Na2SiO3) = 15,25*0.8 = 12,2

m(H2SiO3) = 12,2*78/122 = 7.8