какой объем водорода выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с 10 г соляной кислоты????


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Михаил.

        0,7               x

Zn+2HCL=ZnCl2+H2

        2                  1

1)n(Zn)=6.5г(m)/65г/моль(Mr)=0,1 моль

2)n(HCL)=10/36,5=0.7 моль

3) x=0,7/2=0,35 моль (n(H2))

4) V(H2)=n*Vm=0,35*22,4=7,84 л