Как приготовить 100 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0.10М из раствора с

массовой долей соляной кислоты 20% (плотность соляной кислоты = 1.1 г/см в кубе)

Ответы на вопрос

Отвечает Диц Алина.

N(HCl)=0,1*0,1=0,01 моль
х - объём 20 %-ного раствора, который необходимо взять.
х*1,1*0,2/36,5=0,01
х=1,66 мл
Разбавить 1,66 мл 20 % раствора соляной кислоты до 100 мл водой