Осуществите цепочку превращениЙ. Укажите условия протекания реакций. (Расставьте

коэффициенты)N2→NO→NO2→HNO3(конц)→KNO3→O2→HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
3NO2 + H2O  = 2HNO3 + NO
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
2KNO3 = 2KNO2 + O2
O2 + 4NO2 + 2H2O = 4HNO3