сколько граммов кислорода содержится в 30 мг серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Лука.
Mr(H2SO4) =98 Составляем пропорцию
в98г серной кислоты      -  64г кислорода(четыре атома кислорода в кислоте 4*16 =64)    30мг = 30/100= 0,03г
в 0,03г  -  x г кислорода          x= 64*0,03/98 =0,02г
Ответ: 0,02 г