На восстановление 9,2 г металла из его оксида израсходовалось 3,36 л водорода, взятого при н.у.

Определите молярную массу эквивалента металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Антонина.
Дано:
m(Me) = 9.2 r
V(H2) = 3,36 л
Найти:
Мэкв(Ме) -?

Зная, что эквивалентный объем водорода Vэкв(Н2) = 11,2 л/моль, составляем пропорцию:
9,2 г Ме эквивалентны 3,36 л
 х г Ме эквивалентны 11,2 л/моль
х=Мэкв(Ме) = 9,2 г*11,2 л/моль/3,36 л = 30,67 г/моль

Отвечает Марченко Ульяна.
По з. эквив-в: 9.2*(11.2/3.36) = 30.67 г/моль.