Сколько литров газа выделится при взаймодействии 200г 15% раствора серной кислоты с магнием? SOS


Ответы на вопрос

Отвечает Платунов Михаил.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

m(H2SO4) = 200*0.15 =30 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 30/98 = 0.31 моль

n(H2) = n(H2SO4) = 0.31 моль
V(H2) = 22.4*0.31=6.94 л