Какое количество соли можно получить при растворении гидрокиста алюминия в 31,5% растворе азотной

кислоты массой 60г, если выход реакции составил 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.
Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O

n(HNO₃)=m(HNO₃)/M(HNO₃)

n(HNO₃)=mw/M(HNO₃)

теоретическое количество соли
n{Al(NO₃)₃}=n(HNO₃)/3

n{Al(NO₃)₃}=mw/3M(HNO₃)

практическое количество соли
n'{Al(NO₃)₃}=kn{Al(NO₃)₃}=kmw/3M(HNO₃)

n'{Al(NO₃)₃}=0,80*60г*0,315/(3*63г/моль)=0,08 моль