Определить массу осадка который образуется при взаимодействии 350 г 7 % раствора фосфорной кислоты

и гидроксида лития практический выход осадка равен 85 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
Находим массу вещества = 350*7%/100%=24.5 г
   24.5                     Хг
H3PO4+3LiOH-->Li3PO4+3H2O  M(H3PO4)=98 g/mol , M(Li3PO4)=116 g/mol
98                             116
24.5 / 98 = X/116
X=29 g
m(прак)=29*85%/100%=24.65 g
ответ 24.65 г