Осуществить превращение по цепи:1)C2H6→C2H5Cl→CH2=CH2→CH3-CH2OH2)CH4→C2H2→C6H2→C6H6→C6H5Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.
Можно сразу получить этанол. CH2=CH2+H20-->CH3-CH2OH
Отвечает Шишкин Родион.

 

1) C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl.

C2H5Cl = CH2=CH2+ HCl

А здесь сразу не получишь,нужно последовательно.  CH2=CH2+ HC= C2H5Cl ,из   C2H5Cl+ NaOH  →C2H5OH+ NaCl

2) 2CH4→C2H2+3H2

Не может здесь быть C6H2,ни под какую формулу не подходит.Есть вариант 3C2H2→C6H6 условие -катализатор

C6H6+Cl2=C2H5Cl+HCl условие-квант света

 

 Tirion новичок
Можно сразу получить этанол. CH2=CH2+H20-->CH3-CH2OH

 

 Да,вы правы,но можно и последовательно