В сосуд с водой поместили 7,8 г смеси кальция и оксида кальция.В результате реакции выделилось 2,8

л водорода(н.у)Расчитайте массовую долю оксида кальция в смеси? желательно расписать уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

CaO+H2O=Ca(OH)2 
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2 
n(H2)=2.8/22.4=0.125моль.Из уравнения:1моль Ca--1моль H2,a соответственно 0,125 моль Н2---0,125 моль Са 
m(Ca)=0.125*40=5гр,m(CaO)=7.8-5=2.8гр 
w(CaO)=2.8*100/7.8=35.9%

 

Вот так както!