Помогите РешитьНавеску фосфора массой 6,2 г, сожгли в избытке кислорода.Продукт реакции растворили

в воде и добавили избыток гидроксида кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Абугареева Милана.

Обажаю такие задачи:D с радостью решил и твою:DD

Решение:

Решение любой задачи начинается с уравнения(-ий) химической(-их) реакции(-ий). В этой задаче их три!

Поехали:
1 - 4P + 5O_2 \to 2P_2O5 

2 - P_2O_5 + 3H_2O \to 2H_3PO_4

3 - 2H_3PO_4 + 3Ca(OH)_2 \to Ca_3(PO_4)_2 + 6H_2O

- Рассчитаем количество вещества фосфора по формуле:
\nu = \frac{m}{M} = 6,2г/31г/моль = 0,2 моль

- Ведем рассчет по уравнению реакции:

по уравнению - 1, видим, что:
\frac{\nu_P}{\nu_{P_2O_5}} = \frac{4}{2} \to \nu_{P_2O_5} = н\nu_{P} = 0,2моль/2 = 0,1 моль

По уравнению реакции - 2, видим, что:
 \frac{\nu_{P_2O_5}}{\nu{H_3PO_4}} = \frac{1}{2} \to \nu_{H_3PO_4} = 2*\nu_{P_2O_5} = 0,1моль * 2 = 0,2 моль

По уарвнению реакции - 3, видим, что:
\frac{\nu_{H_3PO_4}}{\nu_{Ca_3(PO_4)_2}} = \frac{2}{1} \to \nu_{Ca_3(PO_4)_2} = н\nu_{H_3PO_4}  = 0,2моль/2 = 0,1моль

- Рассчитаем массу фосфата по формуле:
m = \nu*M = 0,1моль*310г/моль = 31 грамм