Через раствор гидроксида калия пропустили 2 л азота с примесями оксида серы (IV), при этом

содержание гидроксида калия в растворе уменьшилось на 2,8г. Опредилите объемную долю азота в газе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Тамара.
1) Возможны след-е р-ии SO2 с KOH (М = 56 г/моль): а) 2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O и б) KOH + SO2 = KHSO3;

2) в случае 1а) объем SO2 сос-т 22.4*0.5*(2.8/56) = 0.56 л, а в случае 1б) - соот-но 22.4*(2.8/56) = 1.12 л;

3) соот-но объемная доля N2 в смеси в случае 1а) сос-т (2-0.56)/2 = 0.72 или 72%, а в случае 1б) - соот-но (2-1.12)/2 = 0.44 или 44%.