В состав хим.соединения входят водород(2.2%),йод(55.7%) и кислород (42.1%) выведите простейшую

формулу этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

составляем отношение в виду w/Ar

H:I:O=x:y:z=2.2/1 : 55.7/127 : 42.1/16 = 2.2/0.4386 : 0.4386/0.4386 : 2.64/0.4386 = 5:1:6

n(H)=5

n(I)=1

n(O)=6

теперь составим формулу и получим кислоту H5IO6