Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 126 гр. оксида кальция и. азотной кислоты ,

если практический выход составляет 80% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

 

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

 

v = m/M

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

v(CaO) = 126 г / 56 г/моль = 2,25 моль

Из уравнения видно, что

v(HNO3) = 2 * 2.25 = 4,5 моль

m = v*M

M(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/моль

m(HNO3) = 4.5 моль * 63 г/моль = 283,5 г

v(CaO) = v(Ca(NO3)2) = 2,25 моль

M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль

m(Ca(NO3)2) = 164 г/моль * 2,25 моль = 369 г

Но практический выход составляет 80% от теоретического, следовательно:

m(Ca(NO3)2) = 369 * 0,8 = 295,2 г

Ответ: 295,2 г