H2+Cl2=Hcl H2+Al2O3=H2O+Al Окислительно восстановительный реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Ган Александра.

H2 + Cl2 = 2HCL

H^0 - 2e = 2H^+1 | 2 | | 1 |
| 2 |
Cl^0 + 2e = 2Cl^-1 | 2 | | 1 |
H - восстановитель, окисляется
Cl - окислитель, восстанавливается

3H2 + Al2O3 = 2Al + 3H2O
H^0 - 2e = 2H^+1 | 2 | | 3 |
| 6 |
Al^+3 + 3e = Al^0 | 3 | | 2 |
H - восстановитель, окисляется
Al - окислитель, восстанавливается