Из 276 г этанола реакцией с бромоводородной кислотой получен бромэтан массой 490,5г. Найдите долю

выхода продукта реакции. Срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Руслан.

C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O
В идеале из 46 грамм этанола получается 109 грамм бромэтана, а из 276 грамм получается Х. Х=276*109/46=654 грамма. По условиям задачи получилось 490,5 грамм бромэтана, что составляет выход Х процентов, 654 грамма это 100%. Х=490,5*100/654=75%.
Ответ: дол выхода продукта реакции бромэтана составляет 75%.