СРОЧНО!!!! К раствору, содержащему 0,20 моль FeCl3 прибавили 0,24 моль NaOH. Сколько моль Fe(OH)3

образовалось в результате реакции и сколько моль FeCl3 осталось в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Апостолюк Роман.
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
NaOH в недостатке, по нему расчет
образовалось Fe(OH)3 = 0.24*1/3 = 0.08 моль
при этом истратилось столько же FeCl3 (0.08 моль), и осталось 0,20-0,08=0,12 моль FeCl3 в растворе