при омылении этилацетата получили 34,5 г этанола.Определите массу сложного эфира,вступившего в

реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Бочегурова Анастасия.

СH3-COO-C2H5 + NaOH = C2H5OH + CH3-COONa

 

n ( C2H5OH ) = m/M = 34,5/46 = 0,75 моль

n ( СH3-COO-C2H5 ) = n ( C2H5OH ) = 0,75 моль 

m  ( СH3-COO-C2H5 ) = n х M = 0,75 х 88 = 66 г