Вычислите объем оксида углерода (4)(н.у.),выделившегося при прокаливании 1 кг мела , массовая доля

загрязняющегося песка в котором равна 15 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Кадяшева Наталья.

CaCO3=CaO+CO2

1) m(CaCO3)=w(CaCO3)*m(мела)=1000*0.85=850

2) n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=850/100=8.5

3) n(CaCO3)=n(CO2)=8.5

4) V(CO2)=n(CO2)*V=8.5*22.4=190.4 л