41,6 г хлорида бария обработали раствором серной кислоты, содержащим 100г H2SO4. Какая масса соли

образовалась? Помогите пожалуйста. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Валерия.

M(BaCl2)=208г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
M(BaSO4)=233г/моль

41.6........100.............Х
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
208.......98.............233

41.6/208=0,2моль
100/98≈1моль

BaCl2 в недостатке

X=0,2*233=46,6г(BaSO4)