Рассчитайте кол-во вещества и массу кислорода, образующегося при разложении: .а) 0,8 моль

перманганата калия. Уравнение реакции: 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Дано:                                  
ню(KMnO4)=0.8 моль

Ню(O2)-?
m(O2)-?
m=ню*M
M(O2)=16*2=32 г/моль


Решение:
0,8 моль                           ню?
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2 моль                              1 моль

1) ню(O2)=0.8 моль* 1 моль / 2 моль= 0,4 моль
2) m(O2)=0,4 моль* 32 г/моль=12,8 г

Ответ: Количество вещества О2=0,4 моль
           Масса О2=12,8 г