При взаимодействии 22,4г оксида кальция с водой получено 26,64г гидроксида кальция. Опеределите

выход реакции в процентах от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Абязов Алеша.
CaO + H2O = Ca(OH)2

Соотношение молярных масс гидроксида и оксида кальция равно (40 + 17*2):(40 + 16) = 74:56 = 1,32.
Тогда выход реакции равен 26,64:22,4*1,32 = 0,898, или 89,8%.