№1. Решить задачи. А) Найти число молекул в 102 г сульфида водорода. Б) Найти массу 5,6 л оксида

углерода (IV). №2. Рассчитать степень окисления элементов в соединении и дать названия веществам: А) MnO2 Б) Na2O В) HCl Г) FeS Д) SO2 №3. Составить формулы соединений по их названию. 1) хлорид натрия 2) оксид фосфора (V) 3) гидрид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.
№1. Решить задачи. 
А) Найти число молекул в 102 г сульфида водорода. 
формула H2S      Mr(H2S)=1*2+32=34   1 моль содержит  6.02*10*23 молекул пропорция:
34г----------6,02*10*23ст
102г--------------х
х=102*6,02*10*23/34=18,03*10*23ст
Б) Найти массу 5,6 л оксида углерода (IV). 
масса (СО2)=12+16*2=44
44 г--------------------22,4л
хг----------------------5,6л
х=44*5,6/22,4=11 гр
№2. Рассчитать степень окисления элементов в соединении и дать названия веществам: 
    +4-2
А) MnO2  мангае(4) оксид
     +1  -2
Б) Na2O  натрий оксид
    +1-1
В) HCl  хлоридная кислота
     +2-2
Г) FeS  феррум(2)сульфид
   +4-2
Д) SO2 оксид серы(4)
№3. Составить формулы соединений по их названию. 
1) хлорид натрия    NaCl
2) оксид фосфора (V) P2O5
3) гидрид кальция CaH2