Разбитый термометр, в котором было 20,5 г ртути, выбросили в пруд. Прошло 4 месяца, и вследствие

сложных биохимических процессов около 5% этого опасного металла перешло в раствор в виде солей ртути(II) типа нитрата ртути(II) Hg(NO3)2. Определите количество и массу катионов ртути(II) в пруду. Определите, представляет ли опасность прудовая вода, если объем воды в пруду 80 м3, а санитарная норма предусматривает содержание не более чем 0,01 г Hg2+ в 1 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Танюша.
Масса ртути перешедшей в пруд:
20,5г * 5% / 100= 1,025 г ионов ртути во всем пруду.
Количество вещества: n=m/M
n(Hg) = 1.025г / 200,59г/моль = 0,005 моль ионов ртути во всем пруду.
 содержание в 1 метре кубическом :
1,025г / 80 метров кубических = 0.01281г.
При норме в 0,01г на 1 кубический метр = превышено содержание ионов ртути