Сколько граммов оксида фосфора можно получить из фосфора используя кислород полученный разложением

12,25 г бертолетовой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.
Для начала разберем,что за соль то такая и ее формула(максимально пытался создать интригу) KClO3
M(KClO3)=123
n(KClO3)=12,25/123=0,1 моль
2KClO3 = 2KCl+ 3O2
тогда n(O2)=0.1/2*3=0.15 моль
4P+5O₂=2P₂O₅
из этого 
n(P2O5)=0.15/5*2=0.06 моль
m(P2O5)= 0.06*142=8.52 грамма