Какой объем н у водорода потребуется для гидрирования 12.6 г пропена


Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.
C3H6 + H2 = C3H8 n(C3H6)= m/M=12,6/42= 0,3 M(C3H6) = 3×12+6=43 n(C3H6) относится к водороду как один к одному Следовательно количество вещества водорода равно 0,3 моль. V=n×Vm Vm величина стала, и равна 22,4 л/моль. V(H2)= 0.3×22,4=6,72 л