При взаимодействии 9,84 г оксида железа (III) и монооксида углерода CO получается 5,73 г железа и

выделяется углекислый газ. Рассчитайте практический выход (%) железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Fe2O3+CO⇒2Fe+CO2+O2   9.84 ⇔ x(чистая масса Fe)
                                        160  ⇔ 112     112*9.84/160=6.888г
5,73/6,888=0.83   0.83*100%=83%