Вычислите массы водорода и кислорода,образовавшихся при разложении 72 грамм воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

 - 2H2O = 2H2 + O2

- рассчитаем количество вещества воды:
n = m/M = 72г/18г/моль = 4 моль

- по уравнению реакции:

n(H2) = n(H2O) = 4 моль

- по уравнению реакции:

n(O2) = 1/2n(H2O) = 2 моль

- масса 2 моль кислорожа:

m = n*M = 2моль*32г/моль = 64 грамм

- масса 4 моль водорода:

m = n*M = 4моль*2г/моль = 8 грамм